Обращения граждан

Глава Любимского муниципального района

График приема граждан
История Любимского муниципального района

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона 1896г. Любим упоминается как уездный город, к которому принадлежал почти весь Даниловский  район (в современных границах), числился в Костромской провинции Московской губернии до 1777 года. Впервые термин уезд встречается в документах 13-го века. В уезд входила территория, состоявшая из города и присоединенных к нему волостей, которыми управлял княжеский наместник. В начале 17 века, в годы царствования Михаила Федоровича Романова во главе уезда был поставлен воевода, который объединил в своих руках военные, административные, судебные и финансовые функции.
В этом же 1777 году Любимский уезд был приписан к Ярославскому наместничеству. В 1775 году Екатерина II издала указ о губернском управлении. Однако официально уездным городом Любим стал значиться в составе Ярославской губернии с 1796 года.

В это время уезд являлся административной, судебной и финансовой единицей. По земской реформе 1864 года в уездах были созданы органы местного самоуправления —уездные земские собрания и уездные земские управы. Высшая административная власть находилась в руках исправника.
Институт исправников был создан в 1775 году. Исправник избирался дворянами как начальник уезда и стоял во главе нижнего земского суда — административно-полицейского управления. С этого же года исправник назначался губернатором и находился в его подчинении. Вместо земских судов были учреждены уезды полицейского управления во главе с исправником, в подчинении которого находились становые приставы, урядники, стражники и другие полицейские чины. Уезды как административные единиц просуществовали до 1929 года. В 1923 году в ноябре г. Любим и Любимский уезд вошли в состав Даниловского и находились в его составе до 1929 года. В этом же году Ярославская губерния вошла в состав Ивановской промышленной области (губернии, уезды и волости были упразднены как названия, появились области, районы, сельсоветы). В 1928 году город Любим переименован в село Любим. 10 лет Любим значился селом, в 1938 году Любим получил свое историческое название города. В июне 1929 года образовался Любимский район Ивановской промышленной области. В него входило 26 сельских Советов.

В 1932 году району были переданы еще три сельсовета: Сандогорский, Пустынский и Фоминский.   В 1935 году был образован Пречистенский район, к которому отошли Шильпуховский, Парфеновский и Воскресенский сельсоветы. 11 марта 1936 года Ивановская промышленная область разделилась на Ярославскую, Владимирскую и Ивановскую области. Любимский район вошел в состав Ярославской области. В 1944 году образован Середской район, к которому отошла Закобякинская зона и который просуществовал до 1959 года. В декабре 1962 года был образован Любимский сельский район. В его состав вошли Пречистенский и Первомайский районы. В районе было 37 колхозов, З совхоза, 25 сельсоветов, 7200 пашни, 30000 голов крупного рогатого скота, 12446 коров, 458 тракторов, 208 комбайнов, 355 автомашин. В 1965 году образовался Первомайский район с центром в селе Кукобой, затем райцентр перенесли в поселок Пречистое. В 1991 г. в Любимском районе существовало 12 сельсоветов, 15 колхозов, 3 совхоза. В 1991 г. Ярославская губерния была фактически восстановлена. Любимский район был преобразован в муниципальный округ. Округ был поделён на Ермаковский, Кирилловский, Пигалевский, Покровский, Троицкий, Любимский сельские советы и Осецкую и Воскресенскую волости.  26 октября 1993 года Б.Н.Ельцин подписал указ «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации». Деятельность городских и районных Советов прекращалась, а их функции передавались соответствующим местным администрациям.   Законом Ярославской области № 65 – 3 ст.7 от 21 декабря 2004 года Любимский муниципальный округ преобразован в Любимский муниципальный район. На территории муниципального района образованы: городское поселение Любим, Осецкое сельское поселение, Ермаковское сельское поселение и Воскресенское сельское поселение.

Дата создания: 22-11-2016
Дата последнего изменения: 22-11-2016
Администрация Любимского муниципального района Ярославской области

Адрес: 152470, Ярославская обл., г. Любим, ул. Трефолева, д.10
Телефон: 8 (48543) 2-13-44
    Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
    Расположение ошибки:
    Текст ошибки:
    Комментарий или отзыв о сайте: